Бербок пытается убедить Шольца предоставить Taurus Украине – Der Spiegel

Читати українською
Бербок разрабатывает план, каким образом Германия может передать Украине ракеты Taurus, не пересекая красные линии Шольца.
Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пытается изменить мнение канцлера Олафа Шольца о вопросе поставок дальнобойных ракет Taurus Украине.

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

Отмечается, что Бербок уже несколько месяцев воздерживается от публичных заявлений по поводу Taurus, которые Шольц мог бы воспринять как недопустимое давление.

В то же время, как пишет издание, чиновник тайно работает над планом, как Германия может отправить Taurus в Украину, не пересекая «красных линий» главы немецкого правительства. В этом вопросе она полагается на своих союзников.

«Одним из вариантов является передача немцами своих ракет британцам, которые в свою очередь передают их украинцам, но сохраняют контроль над миссией и целями. Пока что Бербок не удалось добиться успеха у Шольца», – пишет издание.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

Бербок отмечала, что это возможный путь, обсуждая возможность обмена ракетами Taurus на основе уже существующих схем поставок. Она отметила, что у Германии есть опыт в реализации подобных соглашений, в частности, она назвала «круговые поставки» немецким вкладом в логистику военных поставок, который уже был применен для Украины.

Стоит отметить, что Шольц ранее использовал подобные методы для оказания опосредованной военной помощи Украине, избегая прямых поставок танков Leopard 2.

В свою очередь глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон выразил желание сотрудничать с немецкими союзниками для поддержки Украины и предложил круговые поставки как способ «успокоения» Шольца.

Однако одной из проблем остается вопрос контроля – «куда целиться, куда стрелять и куда попадать», и этот контроль невозможен без германских солдат. При этом, по словам экспертов, крылатая ракета может быть развернута в полном объеме только с помощью Бундесвера, поскольку это требует тщательного планирования.

Taurus также можно было бы использовать в уменьшенном варианте – вместо больших пакетов данных о миссиях в систему будут поступать только данные о целях GPS. Однако в таком случае Украина будет использовать высокотехнологичное оружие не в полную силу.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц выражает осторожность относительно передачи Украине ракет Taurus дальностью 500 км из-за риска прямого участия Германии в конфликте.

При этом Европарламент 29 февраля принял резолюцию, в которой призвал союзников Украины предоставить ВСУ все необходимое для победы в войне оружие, в том числе ракеты Taurus.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании коалиции дальнобойного оружия для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: