Премьер Дании призвала Европу ограничить расходы на соцобеспечение в пользу финансирования обороны

Читати українською
Метте Фредериксен заявила, что наивная Европа должна избежать ошибок 1930-х годов и активнее финансировать свою оборону для сдерживания россии.
womensagenda.com.au

Европа должна ограничить расходы на социальное обеспечение и снижение налогов, чтобы сдержать российскую агрессию за счет увеличения финансирования обороны и безопасности.

Об этом в интервью Financial Times сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Как изменились оборонные расходы стран НАТО с начала войны в УкраинеКак за девять лет изменились оборонные расходы членов НАТО – на инфографике. Больше всего расходы нарастили страны восточного фланга.

По ее словам, «наивная Европа» должна избежать ошибок 1930-х годов и активизировать свою оборонную промышленность, чтобы сдержать империалистическую россию, которая сделала Украину лишь своей первой целью.

«За свободу приходится платить. С европейской точки зрения мы должны признать, что мы не использовали достаточно денег на собственную оборону и безопасность», – сказала Фредериксен.

Она констатировала, что после окончания холодной войны Дания и другие страны сократили военные бюджеты.

«Когда мы это сделали, мы смогли потратить больше денег на социальное обеспечение или снижение налогов. Нам нужно начать разговор о том, что если мир меняется в том направлении, в котором я думаю, что он будет меняться, то вы не сможете потратить ни пенни, ни доллара, ни евро, ни крону дважды», – добавила политик.

Фредериксен отметила, что Европе стоит спросить, является ли только Украина «конечным пунктом» для россии.

Она сказала, что пришло время «обсудить с нашим населением, что за последние 30 лет мы не заплатили цену за нашу свободу». «Сейчас в россии строят военную экономику, и через несколько лет они смогут атаковать или бросить вызов стране НАТО, если мы не сможем осуществлять сдерживание и оборону и если мы не объединимся в НАТО», — сказала Фредериксен.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в этом году 18 стран-членов Альянса потратят 2% своего ВВП на оборону.

Ранее Financial Times писало, что на Западе считают все более реальным нападение рф на одну из стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: