«Мы будет следующими»: Мишель заявил, что ЕС должен перейти в режим военной экономики

Читати українською
Глава Евросовета призвал ЕС больше вкладывать в собственную оборону, не надеясь на США, а также перейти в режим военной экономики.
europa.rs

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал ЕС готовиться к обороне и перейти в режим военной экономики на фоне угрозы российской агрессии.

Он написал об этом в колонке для Euractiv.

Европа должна готовиться к защите безопасности своего континента без участия США – СМИДональд Трамп направил четкий сигнал европейцам – они должны готовиться к защите своего континента без участия США.

Мишель констатировал, что Европа столкнулась с самой большой угрозой безопасности со времен Второй мировой войны: россия не остановится на Украине, а будет продолжать свою дестабилизирующую тактику в Молдове, Грузии, на Южном Кавказе, на Западных Балканах и даже дальше на африканском континенте.

«Россия представляет собой серьезную военную угрозу нашему европейскому континенту и глобальной безопасности. Если ЕС не ответит правильно и не предоставит Украине достаточную поддержку, чтобы остановить россию, мы будем следующими. Поэтому мы должны быть готовы к обороне и перейти в режим военной экономики. Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем рассчитывать на других или зависеть от избирательных циклов в США или где-либо еще», – написал европейский политик.

По словам Мишеля, на данный момент европейская оборонная промышленность увеличила свои производственные мощности на 50% с начала полномасштабной войны, а к концу следующего года производство боеприпасов будет увеличено до более чем 2 миллионов в год. В то же время он отметил, что ЕС направляет на военные нужды меньше, чем заявленная цель НАТО в 2% ВВП, тогда как россия в прошлом году потратила на оборону 6% своего ВВП.

Он также отверг нарратив кремлевской пропаганды о том, что войну в Украине не касается Европы и только истощает ее бюджет: «Это наглая ложь. Мы должны делать больше, чтобы помочь Украине и укрепить нашу оборону. Нам нужно говорить не только на языке дипломатии, но и на языке силы».

Мишель заявил, что ЕС должен наращивать обороноспособность и гарантировать, что Украина получит нужную военную помощь – снаряды, ракеты и системы ПВО. По его мнению, европейский бюджет нужно использовать для закупки военной техники для Украины, а доходы от замороженных российских активов – для закупки оружия для Украины.

ЕС, написал он, должен к 2030 году удвоить объем закупок у европейской промышленности. Для этого блок может подумать о выпуске европейских оборонных облигаций, чтобы привлечь средства для покупки вооружений и инвестиций в оборонную индустрию.

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что европейцам следует больше заботиться о собственной безопасности, не полагаясь на США.

Премьер Дании Метте Фредериксен считает, что Европа должна ограничить расходы на социальное обеспечение и снижение налогов, чтобы сдержать российскую агрессию за счет увеличения финансирования обороны и безопасности.

Йенс Столтенберг сообщал, что союзники по НАТО в Европе в 2024 году потратят на оборону 380 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: