Польские фермеры объявили массовую забастовку по всей стране: ожидается почти 600 протестов

Читати українською
Официально зарегистрировано 580 протестов по всей Польше, в которых могут принять участие около 70 тысяч человек.
Иллюстративное фотоukrayina.pl

Польские фермеры в среду, 20 марта, планируют проводить большую забастовку, в рамках которой блокада дорог и протесты будут проходить в более полутысячи мест по всей Польше.

Об этом пресс-служба польской полиции сообщает в соцсети X (Twitter).

Как отмечается, официально зарегистрировано 580 протестов по всей Польше, в которых могут принять участие около 70 тысяч человек. В полиции подчеркнули, что это огромное по масштабам событие, которое потребует привлечения большого количества правоохранителей.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

При этом, главные требования фермеров остаются неизменными: отказ правительства Польши от Европейского зеленого курса и блокада агропродукции из Украины.

В связи с забастовкой фермеров по всей Польше ожидаются значительные пробки на дорогах, поскольку протестующие намерены блокировать ключевые отрезки дорог как в городах, так и вне них.

В центр Варшавы протестующие не смогут заехать на сельскохозяйственной технике, но они будут блокировать скоростную дорогу S2 на окраине города и ключевые подъездные пути к польской столице.

Протесты состоятся также в других польских городах, хотя мэры некоторых из них, например Быдгощи и Люблина, запретили забастовку. Аграрии подали апелляции и ожидают решения судов по этим делам.

Как известно, во время предыдущего протеста фермеров 6 марта в Варшаве произошли столкновения с полицией, в результате которых пострадали полицейские и были задержаны десятки протестующих за агрессивные действия.

Напомним, поляки продолжают блокировать движение грузовиков по пяти пунктам пропуска. Всего в очередях на территории Польши находится около 900 грузовиков. Их почти не пропускают.

Также стало известно, что из-за блокады границы госбюджет Украины потерял за месяц 7,7 млрд гривен. Также сообщалось, что польские фермеры на четыре дня заблокировали границу с Германией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: