Зеленский созвонился с главой Евросовета: обсудили шаги вступления Украины в ЕС

Читати українською
Зеленский обсудил с президентом Европейского Совета Мишелем дальнейшие шаги по фактическому началу переговоров о вступлении Украины в ЕС.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский созвонился с председателем Евросовета Шарлем Мишелем. Лидеры обсудили дальнейшие шаги на пути к началу переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Об этом Зеленский рассказал в Telegram.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

«Накануне заседания Европейского совета провел телефонный разговор с Президентом ЕР Шарлем Мишелем. Прежде всего, обсудили дальнейшие шаги на пути к фактическому началу переговоров о вступлении Украины в ЕС, а также дальнейшую всестороннюю поддержку Украины со стороны ЕС», – написал он.

Глава государства поблагодарил Шарля за вчерашнее утверждение Советом ЕС решения о создании в рамках Европейского фонда мира специального Фонда помощи Украине, объемом 5 млрд евро. Кроме того, по словам президента, стороны рассмотрели возможные пути увеличения поставок в Украину артиллерийских боеприпасов.

«Обсудили важность продления действия автономных торговых преференций для Украины еще на один год. Подчеркнул, что продолжение режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны», – добавил Зеленский.

Напомним, в марте Еврокомиссия утвердила переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС. Глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил, как продвигается процесс вступления Украины в ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: