Членство в ЕС: стало известно, когда закончится первый этап скрининга законодательства Украины

Читати українською
Украина продвигается быстрее других кандидатов в члены ЕС в процессе скрининга. Есть два основных  этапа, первый должен закончиться в мае.
Фото Слово и дело

Советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иван Нагорняк рассказал, какие особенности проведения скрининга на пути в ЕС и на каком этапе сейчас Украина.

Детали он озвучил в комментарии УНН.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

Как сообщил Нагорняк, официальный скрининг в отношении Украины включает в себя несколько основных этапов:

    1. Explanatory Sessions (Разъясняющие сессии) - на этом этапе ЕС разъясняет особенность функционирования права ЕС в каждом из 33 разделов и проводит непосредственные встречи с Украиной, где наши министерства и ведомства смогут задать представителям Еврокомиссии все уточняющие вопросы.
    1. Bilateral Meetings (Двусторонние встречи) - во время этого этапа Украинская сторона представляет свое видение имплементации актов права ЕС в соответствующих разделах и отвечает на уточняющие вопросы Еврокомиссии о готовности и возможности финансирования соответствующих реформ.

По его словам, после завершения двусторонних встреч по каждому разделу скрининга Европейская комиссия готовит Screening Report (Скрининговый отчет). В нем сказано, что Украине нужно сделать для достижения необходимого прогресса.

На основе этих отчетов Еврокомиссия готовит benchmarks (условия) открытия и закрытия переговоров относительно членства Украины в ЕС в данном конкретном переговорном разделе.

«Мы сейчас начинаем Explanatory Sessions (Разъясняющие сессии). В частности готовимся к первой встрече, которая должна состояться уже 21-22 февраля по Разделу 23 - Верховенство права и основополагающие права. В дальнейшем они будут проходить почти каждую неделю и так до конца мая 2024 года, как отмечалось ранее», – рассказал Нагорняк.

Он добавил, что Украина идет гораздо более в быстром темпе, чем другие страны-кандидаты.

Напомним, 14 декабря 2023 года лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Украиной о вступлении в блок. В январе этого года Украина и Еврокомиссия договорились о начале скрининга законодательства. 25 января в Брюсселе состоялась первая встреча по скринингу украинского законодательства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: