Рф блокирует визиты МККК к украинским военнопленным – Лубинец

Читати українською
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека заявил, что россия снова нарушает международное право.
t.me/dmytro_lubinetzs

Россия, в нарушение международного права, не позволяет МККК посетить украинских военнопленных, препятствуя подтверждению их статуса, при этом Украина работает над ускорением обмена через новые страны-посредники.

Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во вторник в Telegram.

Расстрелял пленного бойца ВСУ: российского военного арестовали в УкраинеЗлоумышленником оказался неоднократно осужденный Дмитрий Курашов – стрелок штурмового отряда Шторм-V 127-й мотострелковой дивизии.

«Рф, в нарушение международного права, не допускает представителей МККК к украинским военнопленным. Именно поэтому процедура подтверждения их статуса не происходит в том объеме, в котором бы хотелось», – написал Лубинец.

В то же время, по словам омбудсмена, статус военнопленного и лица, пропавшего без вести, на процесс репатриации не влияет. Почти 40% тех, кого уже вернули домой, считались без вести пропавшими.

«Чтобы ускорить обмены, Украина пытается привлечь новые страны-посредники. На сегодня к украинской стороне публично присоединились Объединенные Арабские Эмираты», – отметил он.

Напомним, недавно Лубинец заявил, что Кремль снова задерживает обмены военнопленными. Также, по его словам, рф использует тему обменов пленными для подрыва ситуации в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: