Отопительный сезон могут завершить досрочно – Чернышов

Читати українською
Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году это произойдет раньше из-за теплой погоды.
facebook.com/oleksiy.chernyshov

В Украине в этом году отопительный сезон завершится не в середине апреля, а в конце марта. Причина – теплая погода.

Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов в интервью изданию Le Figaro.

Отопительный сезон в Евросоюзе: как страны сократили потребление газаНа сколько страны Европейского союза сократили потребление газа во время отопительного сезона 2022/2023 – на инфографике.

«Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году, ввиду плюсовой температуры, это произойдет в конце марта», – сказал он.

По словам Чернышова, Украина спокойно пережила минувшую зиму.

«Мы усвоили уроки 2022 года, когда осенью подверглись массированным атакам со стороны россии, и подготовились. Наша энергосистема очень надежна. Но это не значит, что россияне не пытались атаковать нашу инфраструктуру каждый день», – добавил он.

Как известно, окончание отопительного сезона в Украине обычно происходит 15 апреля. Однако решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха – должно быть 8 градусов тепла в течение трех дней с учетом прогноза.

Напомним, ранее Чернышов рассказал, что Украина прошла зиму полностью на отечественном газе. В Кабмине сообщали, что никаких изменений коммунальных тарифов для населения пока не планируется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: