Уже побито два рекорда потребления энергии за отопительный сезон – Шмыгаль

Читати українською
Украина вошла в устойчивый зимний температурный режим и нагрузка на энергетическую систему выросла.
t.me/Denys_Smyhal

Украина побила два рекорда потребления электроэнергии за отопительный сезон 2023-2024. Это произошло 7 и 11 декабря.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Нет иллюзий: глава Минэнерго не исключает коротких блэкаутов зимойЕсли россияне будут массово атаковать украинскую энергосистему, то блэкаутов избежать не удастся.

Он отметил, что Украина вошла в устойчивый зимний температурный режим. Это означает, что нагрузка на нашу энергетическую систему выросла. И россияне не прекращают свои атаки.

«В сети появляется дефицит мощности, который вынуждены компенсировать привлечением аварийной помощи от наших соседей. К сожалению, мы уже побили два рекорда потребления за отопительный сезон. Самыми высокими показатели были 7 и 11 декабря», - написал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что сегодня каждый украинец может помочь энергосистеме и экономить электроэнергию, особенно в пиковые вечерние и утренние часы.

Напомним, 11 декабря в энергосистеме возник дефицит и Украина запрашивала аварийную помощь. На выходных энергетики также фиксировали дефицит.

Утром 12 декабря потребление электричества ниже, чем было вчера. Но в целом уровень потребления остается на высоком уровне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: