Сколько оккупантов находились на затопленных кораблях Черноморского флота рф

Читати українською

Украинские военные за два года значительно потрепали российский Черноморский флот, уничтожив около трети военных кораблей. На потопленных суднах, по подсчетам «Слово и дело», могло находится чуть больше тысячи российских моряков, половина из них – на крейсере «Москва». Подробнее о том, что известно об экипажах уничтоженных кораблей – на инфографике.

Самой большой потерей для Черноморского флота рф, как и по стоимости судна (около 750 млн долларов), так и по количеству членов экипажа, остаются крейсер «Москва», потопленный 14 апреля 2022-го.

По утверждению украинской стороны, на борту корабля находилось 510 членов экипажа, погибнуть могли больше 400. В россии же заявили, что весь экипаж был эвакуирован, а позже признали пропавшими 27 моряков, а погибшим лишь одного.

Осенью 2022-го российский суд признал 17 пропавших без вести моряков с крейсера погибшими, причем даже не в результате военных действий.

Штатная численность больших десантных кораблей составляет 87 человек, Украина уничтожила четыре таких. Погибли 74 члена экипажа «Новочеркасска», потопленного в декабре 2023 года в порту оккупированной Феодосии. Россия официально подтвердила гибель только одного моряка с БДК – старшего матроса.

На борту БДК «Минск», пораженного в сентябре в Севастополе, погибли 62 человека, а на борту «Цезаря Куникова», потопленного 14 февраля – большинство членов экипажа. Неизвестно только количество погибших моряков на «Саратове», который пошел ко дну 24 марта 2022-го.

Также погибли до 40 членов экипажа (то есть все) ракетного катера «Ивановец», затопленного 1 февраля этого года с помощью морских дронов.

Во время боев за остров Змеиный в июне 2022-го был потоплен буксир «Василий Бех» с 26 членами экипажа. Почти половина из них погибли – 11 человек.

На патрульном корабле «Сергей Котов», который был уничтожен 5 марта, находились до 80 российских моряков – по данным украинской разведки, погибли 7 и еще 27 были ранены.

Кроме того, на протяжении полномасштабной войны Украина потопила несколько российских катеров, на каждом из которых было до шести членов экипажа. Сколько из них погибли – неизвестно.

Напомним, подробнее о потерях российского Черноморского флота во время полномасштабной войны, можно узнать из инфографики.

На этих инфографиках «Слово и дело» – динамика уничтожения вооружения российских войск в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: