Атаку на заводы «Роснефти» в Самарской области осуществила СБУ – СМИ

Читати українською
Атаку в ночь на 16 марта сразу на три нефтеперерабатывающих завода в Самарской области рф осуществила Служба безопасности Украины.
Getty Image

Атаку в ночь на 16 марта сразу на три нефтеперерабатывающих завода в Самарской области рф осуществила Служба безопасности Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

Российские НПЗ и нефтебазы под ударом дронов: география атакРоссийские НПЗ и нефтебазы в последние полгода регулярно подвергаются атакам. География ударов – на инфографике.

Известно, что в ночь на субботу, 16 марта, СБУ с помощью дронов отработала по трем нефтеперерабатывающим заводам «Роснефти» в Самарской области. Под атаку попали Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский заводы.

Отмечают, что они перерабатывают в год около 25 млн тонн нефти, что составляет почти 10% всей нефтепереработки россии.

«СБУ продолжает реализацию стратегии по подрыву экономического потенциала россии, который позволяет ей вести войну в Украине. Сезон «бавовны» на российских НПЗ в разгаре. Каждое такое поражение уменьшает поток нефтедолларов, питающий военную экономику россии», – добавляют источники.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщал об атаке на два завода в области.

К слову, последние атаки дронов на территорию россии привели к остановке работы как минимум трех нефтеперерабатывающих заводов. Эти объекты составляют около 12% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: