Российские НПЗ и нефтебазы под ударом дронов: география атак

Читати українською

За последние полгода в россии, а также на оккупированных ею территориях произошли пожары почти на 20 нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах. Среди объектов, которые атаковали дроны, оказались крупнейшие российские заводы. Эффект от атак уже есть: эксперты отмечали снижение производства российскими нефтеперерабатывающими компаниями, а также вероятность сокращения экспорта бензина и топлива. География атак в сентябре-феврале – на инфографике «Слово и дело».

Российские НПЗ и нефтебазы в последние полгода регулярно подвергаются атакам. География ударов – на инфографике.
Удары по НПЗ и нефтебазам россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В октябре-декабре были атакованы минимум пять российских нефтебаз на оккупированных территориях Украины: дважды в Феодосии, а также по одной базе в Донецке, Луганске и Макеевке. Цель этих ударов – ограничение логистических возможностей российских войск.

Совсем другое дело удары по НПЗ и нефтебазам на территории самой россии. По словам экспертов, продолжительные и результативные атаки могут повлиять на объемы эксперта российских нефтепродуктов, создать дефицит топлива в рф или на фронте.

Осенью прошлого года были атакованы нефтебазы в городах Орел и Сочи, а также Афипский нефтеперерабатывающий завод (уже не впервые). В конце года произошел пожар на нефтебазе «Роснефти» в Воронеже.

С начала 2024 года под удар попали девять нефтебаз и НПЗ на территории россии.

В январе дроны атаковали нефтебазу «Орелнефтепродукт» в городе Орел, в результате были повреждены резервуары с топливом.

18 января дроны долетели до Петербургского нефтяного терминала в Ленинградской области – это крупнейший российский терминал по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности подтвердил, что дрон, который поразил объект, был украинского производства и пролетел 1250 километров.

19 января произошла атака на нефтебазу в Клинцах Брянской области, 21 января —на завод по переработке газового конденсата в порту Усть-Луга.

В ночь на 25 января из-за атаки дронов возник пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти» в Туапсе (Краснодарский край). Предприятие ориентировано на экспорт, там производят моторное топливо, мазут, вакуумный газойль и дизельное горючее с высоким содержанием серы.

После атаки СМИ сообщили, что завод остановил переработку нефти и выпуск нефтепродуктов. По прогнозу простой может продлиться до конца февраля или начала марта.

Через несколько дней дроны атаковали один из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов, который находится в Ярославле – «Славнефть».

Эффект от атак был зафиксирован уже в начале феврале: по данным российских СМИ, в январе нефтеперерабатывающие компании снизили производство на 4% по сравнению с январем 2023-го. Больше всего пострадала «Роснефть» – из-за атаки на предприятие в Туапсе.

А по информации Bloomberg, с 25 по 31 января переработка нефти в россии упала до минимума за два месяца, в частности, из-за простоя на заводах в Усть-Луге и Туапсе.

3 февраля из-за атаки беспилотников было частично нарушено производство на НПЗ «Лукойла» в Волгограде: пришлось остановить часть производственного цикла, поскольку удар пришелся на технологическую установку первичной переработки нефти.

9 февраля беспилотники атаковали сразу два нефтеперерабатывающих завода в Краснодарском крае россии — Ильский и Афипский.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие объекты россиян в оккупированном Крыму подверглись атакам в 2023 году.

На инфографике – какие предприятия российской оборонки атаковали дроны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: