Завладение 117 млн грн УЗ: суд арестовал двух подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционный суд заключил под стражу двух фигурантов расследования о коррупции в государственной компании.
Фото: delo.ua

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу двух подозреваемых по делу о завладении 117 млн грн АО «Укрзализныця» при закупке кабельно-проводниковой продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, суд арестовал киевского предпринимателя Владимира Котляра с альтернативой 100 млн грн залога, а также адвоката из 40 млн грн залога.

«15 марта 2024 года следователи судьи ВАКС, поддержав позицию прокурора САП, применили меры предосторожности к двум соорганизаторам преступных групп, которые причастны к завладению 117 млн грн средств «Укрзализныци» при закупке кабельно-проводниковой продукции», – уточнили в САП.

Там добавили, что в случае внесения залога на указанных подозреваемых будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

Напомним, в 2021 году руководитель организованной группы, предприниматель, разработал схему, которая предусматривала поставку продукции АО «Укрзализныця по завышенным ценам. С этой целью он вступил в сговор с членами другой организованной группы, в состав которой в частности входило должностное лицо УЗ. Действуя как своеобразный «бэк-офис» общества, члены второй организованной группы неформально контролировали его деятельность и могли за определенный процент от суммы закупок обеспечить победу подконтрольных предпринимателю компаний в тендерах УЗ.

В результате в течение 2021-2023 годов в тендерах УЗ на поставку кабельно-проводниковой продукции незаконно победили подконтрольные предпринимателю компании. «Укрзализныця» понесла убытки на сумму 117 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению.

Ранее сообщалось, что НАБУ и САП разоблачили организованную группу в УЗ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: