ВАКС снова уменьшил залог обвиняемому экс-чиновнику филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство защитника обвиняемого экс-чиновника УЗ об изменении меры пресечения.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд уменьшил с 1 801 660 грн до 1 090 080 грн размер залога, определенного бывшему заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексею Онисимюку как альтернативу содержанию под стражей.

Такое решение 19 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Онисимюка до 14 марта. Одновременно ему определили альтернативную меру пресечения в виде залога размером 1 801 660 грн. Защитник обвиняемого подал ходатайство об изменении меры пресечения.

«Ходатайство защитника обвиняемого (Онисимюка – ред.) об изменении меры пресечения удовлетворить частично. Уменьшить размер залога, определенного (Онисимюку – ред.) как альтернативную меру пресечения определению Высшего антикоррупционного суда от 15.01.2024 по этому делу, до 360 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 1 090 080 грн», – говорится.

В случае внесения средств на Онисимюка возложат следующие обязанности: прибывать в ВАКС по каждому вызову; не отлучаться из Киева без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с работниками и должностными лицами филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» и АО «Укрзализныця», а также с другими обвиняемыми; воздерживаться от посещения любых принадлежащих или занимающих филиал ЦОП и УЗ помещений, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело о взятке бывшему чиновнику филиала УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» Алексей Онисимюк получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: