В Пентагоне рассказали, что именно войдет в новый пакет оборонной помощи Украине

Читати українською
Новый пакет стал 55-м траншем помощи, который оценивается в $300 млн и включает возможности для поддержки потребностей Украины в артиллерии, противотанковой обороне и ПВО.
news.online.ua

Соединенные Штаты в новом пакете помощи Украине, объявленном во вторник, 12 марта, выделяют дополнительные ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды разных калибров, зенитно-ракетное и противотанковое вооружение, другие боеприпасы, а также средства для технического обслуживания.

Об этом пресс-секретарь Пентагона генерал Патрик Райдер сообщает во время пресс-брифинга.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

«Этот пакет стал 55-м траншем помощи, который оценивается в $300 миллионов и включает возможности для поддержки срочных потребностей Украины в артиллерии, противотанковой обороне и ПВО», - сказал представитель оборонного ведомства.

Как отметили в Пентагоне, в пакет входят зенитные ракеты Stinger, боеприпасы для HIMARS, 155-мм артснаряды, в том числе фугасные и кассетные, а также 105-мм снаряды. Кроме того, новый транш включает 84 противотанковых системы, патроны для стрелкового оружия, взрывные боеприпасы для ликвидации помех, а также запасные части для техники и другое вспомогательное оборудование.

«Сегодняшний пакет хотя и обеспечивает срочные возможности для ВСУ, однако этого далеко недостаточно, и единственный способ удовлетворить потребности Украины в поле боя – чтобы Конгресс быстро принял законопроект с дополнительным финансированием», - добавляет представитель Пентагона.

Напомним, вчера стало известно, что США готовят новый пакет военной помощи Украине, стоимость которого может достигать 400 миллионов долларов. Это может быть первый пакет американской помощи за несколько месяцев, тогда как средства на помощь Украине заблокированы в Конгрессе.

Ранее СМИ сообщали, что администрация Джо Байдена рассматривает возможность использовать около 200 млн долларов по финансированию американской армии для оказания оперативной помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: