САП сообщила о подозрении судье Кропивницкого апелляционного суда

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили служителя Фемиды по апелляционной инстанции в Кропивницком на вымогательстве.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в требовании неправомерной выгоды судьи Кропивницкого апелляционного суда. Разоблачение проводилось вместе с региональными управлениями Службы безопасности Украины и Национальной полиции.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело», речь идет о судье Владимире Гончаре.

«26 октября 2023 года по поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ сообщил о подозрении в просьбе о предоставлении неправомерной выгоды за вынесение смягчающего приговора в отношении виновника смертельного ДТП судьи Кропивницкого апелляционного суда. Действия судьи квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Также сообщено о подозрении его сообщнику. Действия этого лица квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины», – сообщает САП.

В НАБУ добавили, что, по данным следствия, судья через посредника выразил просьбу предоставить ему неправомерную выгоду в размере 10 500 долларов за изменение приговора суда первой инстанции и назначение условного наказания в отношении лица, повлекшего за собой ДТП со смертью лица. С целью сокрытия своей причастности к совершению преступления судья поручил посреднику как получение неправомерной выгоды, так и ее хранение.

«Впрочем, коллегия судей Кропивницкого апелляционного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменений и назначила виновнику наказания в виде лишения свободы. Поскольку судья не смог обеспечить исполнение своего обещания, большую часть неправомерной выгоды вернули. Во время обыска по месту жительства посредника детективы обнаружили остаток незаконно полученных денежных средств на сумму 450 долларов», – добавили в НАБУ.

В Службе безопасности рассказали, что посредником является знакомый судьи, ранее работавший в милиции. Нацполиция отметила, что им удалось задокументировать факт получения судьей неправомерной выгоды.

Напомним, ВАКС в очередной раз продлил арест судьи Верховного суда Всеволода Князева, ему снова уменьшили залог. Ранее Высший совет правосудия отстранил подозреваемого судью из Броваров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: