К делу судьи из Одесской области может быть причастен адвокат – НАБУ

Читати українською
Следователи Национального бюро проверяют адвоката в причастности к делу служителя Фемиды из Белгород-Днестровского о взяточничестве.
фото: пресс-служба НАБУ

НАБУ и САП проверяют адвоката Станислава Клименко на факт причастности к делу по подозрению судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Александра Боярского в получении 1500 долларов неправомерной выгоды за решение, которое позволяло военнообязанным мужчинам уехать за границу.

Об этом говорится в решениях Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области по предварительному сговору с адвокатами и представителями местных органов опеки и попечительства организовали противоправный механизм уклонения от мобилизации мужчин призывного возраста. Указанные лица способствуют незаконной переправке лиц через государственную границу Украины путем принятия судебных решений за неправомерную выгоду в размере от 3500 долларов за каждое решение.

В НАБУ добавили, что неправомерную выгоду вышеуказанные лица маскируют под видом оплаты услуг адвоката. В частности, к этой схеме, вероятно, причастен среди прочего адвокат Станислав Клименко, который подыскивал желающих уклониться от воинского долга в условиях военного положения, в том числе через Telegram канал. В ходе консультации адвокат Клименко предлагал лицам, имеющим несовершеннолетнего ребенка, гарантированно получить в Белгород-Днестровском горрайонном суде Одесской области решение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом. Это должно произойти путем отнятия ребенка у матери без лишения его родительских прав в связи с фактом самостоятельного воспитания ребенка отцом без участия матери, что давало право беспрепятственного проезда через государственную границу Украины.

Детективы НАБУ зафиксировали один эпизод якобы предоставления 4500 долларов неправомерной выгоды от заявителя по делу Евгения Мельничука через Клименко для судьи Боярского. 26 октября судья принял решение об установлении факта проживания малолетней дочери с отцом Мельничуком и отнятии малолетней дочери у матери без лишения ее родительских прав. Клименко не сообщили о подозрении, но, по мнению следствия, его действия могут свидетельствовать о вероятном совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 368, частью 3 статьи 332, частью 2 статьи 376-1 УК.

У адвоката Клименко провели обыск и изъяли мобильные телефоны, ноутбук и видеорегистратор. Указанная техника признана вещественными доказательствами и исследуется детективами.

Ранее Высший совет правосудия разрешил арестовать судью Боярского.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении судье Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Александру Боярскому. По данным следствия, схема предусматривала выдачу судебных решений по установлению места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, чтобы он использовал такое решение как основание для выезда за границу. "Клиентов" искали в группах в социальных сетях, а стоимость каждого судебного решения составляла от 1500 до 3500 долларов США.

Детективы установили, что в течение 2022-2023 годов в указанном районном суде приняли более 1000 подобных решений. При этом имели место случаи выезда мужчин за границу без сопровождения ребенка, определение места жительства ребенка на временно оккупированной территории, подделка процессуальных документов от истцов и вмешательство в систему автоматизированного распределения судебных дел. Задокументирована передача одному из судей неправомерной выгоды в размере 1500 долларов США за обещание принять «нужное» решение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: