Россия производит втрое больше снарядов, чем США и Европа могут отправить Украине – CNN

Читати українською
Россия, по оценкам западной разведки, производит 250 тысяч снарядов в месяц. Это втрое больше, чем США и ЕС могут отправить Украине.
Фото: ТАСС

Россия может производить в месяц 250 тысяч артиллерийских боеприпасов или около 3 миллионов в год. Это втрое больше, чем США и ЕС могут отправить Украине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на оценки разведки НАТО и источники.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

При этом США и Европа в совокупности способны производить лишь около 1,2 миллиона боеприпасов ежегодно для отправки в Украину, сообщил телеканалу высокопоставленный представитель европейской разведки.

Как рассказал высокопоставленный чиновник, американские военные поставили цель производить 100 тысяч артиллерийских снарядов в месяц к концу 2025 года — менее половины ежемесячного производства рф. Но даже эта цифра сейчас недостижима из-за проблем с финансированием в Конгрессе.

По словам официальных лиц, россия на фронте в настоящее время выпускает около 10 тысяч снарядов в день, в то время как Украина – всего 2 тысячи.

Представитель НАТО сообщил, что российские заводы по производству снарядов работают в круглосуточном режиме, рабочие сменяются после 12-часовых смен. В российском оборонном секторе сейчас работают около 3,5 млн человек по сравнению с 2-2,5 млн до начала полномасштабной войны.

Кроме того, россия импортирует боеприпасы: Иран в прошлом году отправил минимум 300 тысяч артиллерийских снарядов, а Северная Корея – минимум 6700 контейнеров с миллионами снарядов.

Как отметил представитель западной разведки, россия «вложила в игру все, что у нее есть»: «Их военная машина работает на полную мощность».

Впрочем, по словам американских и западных чиновников, наращивания военной активности россии все еще недостаточно для удовлетворения ее потребностей. Они также не ожидают, что рф добьется серьезных успехов на поле боя в краткосрочной перспективе.

Напомним, по информации украинской разведки, в прошлом году россияне изготовили около 2 миллионов боеприпасов калибра 122 мм, 152 мм, а план на этот год – 2,7 миллиона.

Ранее президент Чехии Петр Павел объявил, что поставка украинским военным 800 тысяч артиллерийских боеприпасов начнется в течение нескольких недель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: