КНДР приостановила поставки боеприпасов в россию морским путем – СМИ

Читати українською

Российская федерация приостановила перевозку вооружений из Северной Кореи морским путем. Возможно, это связано с проблемами на заводах КНДР. Однако поставки могут продолжаться по железной дороге или самолетам.

Об этом говорится в расследовании южнокорейского портала NK Pro со ссылкой на спутниковые снимки.

Как Северная Корея поддерживает российскую агрессию против УкраиныСеверная Корея с 2014 года поддерживает российскую агрессию против Украины, признала аннексию территорий и поставляет рф оружие. Подробнее – на инфографике.

Как пишет издание, суда с боеприпасами не появлялись в российских портах несколько последних недель. Журналисты считают, что это может быть связано с проблемами с производством или другими причинами.

По данным портала, боеприпасы в россию перевозили четыре судна – «Ангара», «Майя-1», «Мария» и Lady R. Корабли совершили в КНДР по меньшей мере 32 рейса. Последний раз судно «Майя-1» заходило в северокорейский порт Расон 12 февраля, а Lady R – 4 февраля. За это время КНДР также не доставляла контейнеры на экспортный причал.

На этом изображении видно, как «Майя-1» разгружает контейнеры на пирсе 1 порта Расон 12 февраля. Это последняя дата, когда грузовое судно появилось в порту, зафиксированном на имеющихся снимках.

Поскольку, по имеющимся данным, стопки контейнеров, доставленные судами «Майя-1» 12 февраля и Lady R раньше этого месяца, в последние недели оставались на том же месте, в издании считают, что они пусты или нет необходимости срочно доставлять их в пункты назначения в КНДР.

Южнокорейские журналисты считают, что операция могла быть приостановлена из-за остановки производства в Северной Корее или других логистических проблем. Также не исключается, что оружие перебрасывают из КНДР в россию воздухом или железной дорогой через общую сухопутную границу.

Расследователи также отметили, что ряд признаков указывают на вероятное возобновление поставок в будущем.

Напомним, в Офис генпрокурора сообщил, что россия использовала против Украины уже 24 баллистические ракеты из КНДР.

Также СБУ подтвердила, что россия бьет по Украине северокорейскими ракетами Hwasong-11.

Как сообщили в Госдепе, КНДР поставила россии более 10 тысяч контейнеров с боеприпасами.

Также о том, что КНДР передала россии несколько тысяч контейнеров с боеприпасами, заявили в Южной Корее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: