Экс-премьер Британии тайно обсудил войну в Украине с президентом Венесуэлы

Читати українською
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел тайную встречу с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Каракасе, где стороны обсудили российско-украинскую войну.
Фото: Frank Augstein/AP Photo/picture alliance

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в прошлом месяце тайно летал в Венесуэлу для неофициальных переговоров с ее автократическим лидером Николасом Мадуро. Одной из тем переговоров была война в Украине.

Об этом пишет газета The Sunday Times.

Отмечается, что Джонсон прибыл в Каракас из Доминиканской Республики, где проводил отпуск с семьей на частном самолете. В общей сложности он пробыл в Венесуэле менее 24 часов.

Джонсон говорил с Мадуро о войне в Украине на фоне информации, что богатая нефтью республика может поставлять оружие или оказывать другую военную поддержку россии.

Издание добавляет, что Великобритания не признает легитимность Николаса Мадуро как президента, однако Борис Джонсон во время своего премьерства последовательно выступал за нормализацией отношений с Венесуэлой.

Также известно, что в марте 2022 года Мадуро осудил экономические санкции западных стран против россии, заявив, что это может развязать ядерную войну.

Напомним, 24 февраля 2024 Борис Джонсон посетил Украину.

Как известно, Венесуэла намерена аннексировать часть расположенной по соседству Гайаны. Между странами недавно обострился конфликт.

Ранее сообщалось, что ООН обвинила Венесуэлу в преступлениях против человечества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: