Бывший премьер Британии Борис Джонсон сложил с себя депутатские полномочия

Читати українською
Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с должности депутата Палаты общин на фоне скандала, связанного с вечеринками на Даунинг-стрит во время ковидных ограничений.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис ДжонсонФото: JUSTIN TALLIS / AFP

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сложил полномочия депутата после того, как ему сообщили, что он будет подвергнут санкциям за введение парламента в заблуждение.

Об этом сообщает BBC.

«Борис Джонсон объявил об отставке с должности депутата немедленно после получения отчета Partygate. В отчете говорится, что депутатом Комитета по привилегиям рассматривалось, не ввел ли он в заблуждение парламент из-за нарушающих карантин вечеринок на Даунинг-стрит», – передают информацию журналисты ВВС.

Уточняется, что в марте Джонсон признал, что вводил парламент в заблуждение, но возражал, что делал это намеренно.

Экс-премьер заявил, что авторы отчета не предоставили никаких доказательств того, что он ввел в заблуждение Палату общин. По его словам, стало очевидным, что комитет хочет «выгнать его из парламента».

Джонсон также сказал, что тотчас инициирует досрочные выборы в своем округе.

«Я являюсь членом парламента с 2001 года и серьезно отношусь к своим обязанностям. Я не лгал, и я верю, что в глубине души члены комитета знают это. Но они намеренно решили игнорировать правду, потому что изначально их целью было не выяснить правду или искренне понять, что было у меня на уме, когда я выступал в Палате общин», – добавил он.

Учитывая, что все члены британского кабинета министров, включая главу правительства, должны быть депутатами, этот шаг закрывает для Джонсона возможность вернуться на должность премьера. О такой возможности в Великобритании говорили с момента его увольнения с премьерской должности в июле прошлого года.

Напомним, в конце 2021 года в прессе появился целый ряд публикаций, в которых утверждалось о вечеринках на Даунинг-стрит, проходивших в условиях строгого локдауна. Сначала Джонсон отрицал нарушение, а затем был вынужден признать неправоту.

Ранее стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Эммануэля Макрона «тошнотворным» после того, как французский президент отправился в Москву на переговоры с владимиром путиным.

А в феврале Борис Джонсон заявил о планах стать генсеком НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: