В Минюсте анонсировали внесение в Раду законопроекта по мобилизации осужденных

Читати українською
Руководитель Минюста отметил, что есть тысячи заключенных и осужденных, готовых стать военнослужащими и стать полноправными членами Сил обороны.
фото: РБК-Украина

Законопроект о разрешении на мобилизацию осужденных и заключенных будет зарегистрирован в Верховной раде уже на следующей неделе.

Об этом министр юстиции Денис Малюська сообщает в эфире телемарафона.

Мобилизация в Украине: нардеп рассказал об изменениях в законопроекте ко второму чтениюВ законопроекте о мобилизации не будет электронных повесток, регистрация в электронном кабинете призывника будет правом, а не обязанностью. Также комитет отклонил норму о блокировании средств на счетах военнообязанных.

«Я думаю, что на следующей неделе он будет зарегистрирован, а на ближайшем заседании Рады он будет голосоваться в первом чтении и во втором так же. Я ожидаю, что это будет весной, не позже», - подчеркнул Малюска.

Руководитель Минюста отметил, что есть тысячи заключенных и осужденных, готовых стать военнослужащими и стать полноправными членами Сил обороны.

«Военные попросили, чтобы мы исключили из-под возможной мобилизации тех, кто нарушал военную дисциплину и совершал преступления во время исполнения воинского долга. Так же они не хотят видеть тех, кто совершал преступления против государства. Поэтому такие категории наверняка под мобилизацию не попадут», - подчеркнул министр.

Глава ведомства добавил, что не ожидает затягивания рассмотрения в парламенте этого законопроекта. Согласно его словам, он не встретил ни одного депутата, который был бы против.

«Не все командиры военные готовы брать осужденных и заключенных к себе, но мы не будем и не планируем никому навязывать таких мобилизованных. Скорее всего, это будут отдельные отряды», - пояснил Малюска.

Напомним, недавно Малюска заявил, что в Украине нужно мобилизовать тех, кто имеет судимость, но освобожден из мест лишения свободы по «безопасным» статьям. Речь идет о коррупционерах и нарушителях ПДД.

Впоследствии он рассказал, какие категории осужденных не будут подлежать мобилизации.

Ранее в Раде спрогнозировали сроки принятия правительственного законопроекта о мобилизации во втором чтении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: