Казахстан будет расследовать убийство своих граждан, якобы готовивших теракт в Москве

Читати українською
Комитет национальной безопасности Казахстана начал досудебное расследование убийства сотрудниками силовых структур рф двух граждан Казахстана якобы при попытке организации теракта.
Иллюстративное фотоУкринформ

Сегодня, 9 марта, власти Казахстана подтвердили убийство двух граждан страны силовиками рф якобы при попытке организации теракта в Москве. Комитет национальной безопасности Казахстана начал досудебное расследование.

Об этом сообщают российское издание Медуза и КНБ Казахстана.

Как известно, 7 марта ФСБ рф заявила о предотвращении теракта в синагоге в Москве, который, как утверждали, готовили боевики ячейки ИГИЛ в Афганистане – «Вилаят Хорасан».

«Во время задержания террористы оказывали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и в результате были нейтрализованы ответным огнем», - сообщила российская спецслужба.

В результате были убиты двое подозреваемых – 35-летний Сабит Аширалиев и 32-летний Джанибек Таскулаев, которые приехали в россию 28 февраля.

По месту жительства убитых подозреваемых, заявили в ФСБ, обнаружили огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Управление ФСБ в Калужской области возбудило уголовное дело по подготовке к теракту (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК).

«В СМИ была опубликована информация о ликвидации силовыми структурами рф двух граждан Казахстана при попытке организации теракта в россии. Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в россию подтверждаются», - отметили в КНБ Казахстана.

Как отметили в Комитете нацбезопасности Республики Казахстан, по указанному факту ведется совместное российско-казахстанское «досудебное расследование» в тесном контакте с ФСБ страны-агрессора в рамках «действующих каналов сотрудничества».

Напомним, что Канада, Южная Корея, Латвия, Швеция, Германия и Чехия присоединились к предупреждению об угрозе терактов в россии, которые вечером 7 марта обнародовали США и Великобритания.

31 января суд ООН признал россию виновной в нарушении Конвенции о финансировании терроризма по одной из статей.

Также стало известно, в какой стране зафиксировано наибольшее количество терактов смертников за последнее десятилетие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: