МАГАТЭ требует срочно вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины

Читати українською
Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов одобрил проект резолюции о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины.
Фото: minprom.ua

Совет директоров МАГАТЭ 7 марта большинством голосов поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантиям в Украине, требующий от россии покинуть Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

«Ситуация хрупкая»: гендиректор МАГАТЭ рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ЗАЭСГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал о текущем состоянии Запорожской АЭС, которая остается оккупированной россиянами.

Документ призывает рф к срочному выводу всего несанкционированного персонала вместе с военными из ЗАЭС и к немедленному возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Это необходимо для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации.

Украинскую делегацию на заседании Рады возглавлял министр энергетики Герман Галущенко.

«Российская федерация открыто демонстрирует враждебность Агентству и сознательно подрывает доверие к системе нераспространения. Поддерживая сегодня разработанную Украиной резолюцию, страны направят четкий сигнал россии прекратить свою незаконную деятельность. Голос за эту резолюцию демонстрирует преданность МАГАТЭ и необходимость возврата безопасности на крупнейшую атомную электростанцию Европы. Ведь будущее развитие атомной энергетики в мире может остановить даже любая незначительная авария на Запорожской АЭС», – отметил чиновник.

Также в принятом документе выражается серьезная обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС. Особенно это касается отсутствия должного квалифицированного персонала на площадке, пробелов в проведении планово-предупредительных работ, отсутствия надежных цепей снабжения, уязвимого состояния водоснабжения, внешнего электроснабжения и установления противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и наружным периметром установки.

Напомним, Запорожская АЭС за время оккупации пережила восемь полных и один частичный блэкаут.

Также сообщалось, что Запорожская АЭС лишилась связи с последней внешней линией электропитания.

Ранее мы разбирались, какие возможны последствия в случае утечки радиации на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: