САП направила в суд дело экс-директора филиала «Энергоатома»

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя филиала госпредприятия.
фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора обособленного подразделения «Энергоатом-Трейдинг» государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом», директора филиала «Энергосбыт» АО «Укрзализныця» Алексея Статника.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В сообщении не указывается фамилия фигуранта, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Статнике.

«7 марта 2024 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора обособленного подразделения «Энергоатом-Трейдинг» ГП «НАЭК «Энергоатом», – информирует прокуратура.

Как известно, антикоррупционный суд отпустил Статника под личное обязательство. На него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы территории Украины без разрешения; сообщать об изменении места своего проживания и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему руководителю ОП «Энергоатом-Трейдинг» НАЭК «Энергоатом». Следствие установило, что в сентябре 2020 года ГП НАЭК «Энергоатом» организовало аукцион по продаже электрической энергии. В нем приняли участие 32 компании. Подозреваемый создал условия, при которых победителем стала «нужная» компания, которая приобрела электроэнергию по цене всего 1120 грн за 1 МВт/ч. В то же время, как другие участники аукциона предлагали более выгодные цены - до 1 300,00 грн за 1 МВт/ч. В результате продажи 1 465 000 МВт/ч электроэнергии по заниженной цене госпредприятие потеряло 93,76 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: