Норвегия выделит более 150 млн долларов на закупку снарядов для Украины

Читати українською
Норвегия выделит 1,6 млрд крон (примерно 153 млн долларов США) на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС.
Фото: telegraph.co.uk

Норвегия выделит 1,6 миллиарда норвежских крон (примерно 153 миллиона долларов США) на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба норвежского правительства.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

Чешская сторона уже проинформирована о намерениях Осло, сами средства будут предоставлены в ближайшее время.

«Агрессивная война россии против Украины, противоречащая международному праву, остается самой большой проблемой политики безопасности Норвегии. Для Украины и для нашей собственной безопасности крайне важно, чтобы Норвегия продолжала поддерживать оборонительную борьбу Украины посредством военной и гражданской поддержки», – сказал глава МИД Эспен Барт Эйде.

Отмечается также, что норвежское правительство выделило до 2 миллиардов крон (примерно 190 млн долларов США) на увеличение производственных мощностей своей оборонной промышленности.

Напомним, президент Чехии Петр Павел на полях Мюнхенской конференции безопасности объявил, что нашел около 800 тысяч боеприпасов (500 тысяч калибра 155 мм и 300 тысяч – 122 мм) в третьих странах, которые члены ЕС могли бы закупить для Украины.

Публично об участии ранее заявили Нидерланды, передавшие на закупку боеприпасов 250 миллионов евро, и Бельгия, которая передаст 200 миллионов евро. Также о поддержке заявили Латвия, Литва, Франция и Германия.

Как известно, первая партия боеприпасов, закупку которых совместно финансируют разные государства по инициативе Чехии, прибудет в Украину в скором времени.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: