Зеленская отказалась присутствовать на обращении Байдена к Конгрессу: СМИ назвали причину

Читати українською
Елена Зеленская отказалась присутствовать на обращении Джо Байдена к Конгрессу США. Одна из причин – ее хотели посадить рядом с вдовой Навального Юлией.
Фото: EPA

Супруга президента Украины Елена Зеленская отклонила приглашение Белого дома присутствовать на выступлении Джо Байдена перед Конгрессом. Причиной стало то, что первую леди хотели посадить рядом с вдовой Алексея Навального Юлией.

Об этом со ссылкой на американских чиновников пишет The Washington Post.

Президент о помощи от США: надежда на Конгресс есть, мы нуждаемся в их поддержке в течение месяцаПрезидент Владимир Зеленский выразил свою уверенность в положительном решении Конгресса США относительно помощи Украине.

По информации издания, план Белого дома заключался в том, чтобы посадить Джилл Байден рядом с Еленой Зеленской и Юлией Навальной. «Образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления президенту россии владимиру путину, станет мощным фоном для выступления президента Байдена на совместном заседании Конгресса», – пишет издание.

Но, по словам источников, потенциальное присутствие Навальной вызвало дискомфорт, в том числе из-за позиции покойного политика по поводу принадлежности Крыма.

При этом представитель Белого дома сказал, что решение Зеленской отклонить приглашение вероятно, было вызвано «конфликтом в расписании».

Юлия Навальная также отказалась присутствовать на выступлении Байдена, сославшись на усталость.

По словам одного из американских чиновников, Белый дом, вероятно, не проинформировал Киев о том, что Навальная решила не присутствовать на мероприятии. Хотя она была «не единственной проблемой для украинцев».

Еще одной вероятной причиной отказа издание считает желание президента Владимира Зеленского избежать политизации вопроса предоставления помощи Украины и нежелание портить отношения с Республиканской партией.

Напомним, Палата представителей США может проголосовать за пакет финансовой помощи Украине в конце марта или апреле 2024 года.

27 февраля президент США Джо Байден провел в Белом доме встречу со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном и рядом высокопоставленных законодателей. Переговоры, среди прочего, касались выделения денег Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: