Великобритания продлит беспошлинную торговлю с Украиной еще на пять лет – до 2029 года. Ожидается, что соглашение об этом сегодня подпишут министр торговли Британии Грег Хэндс и первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Об этом говорится на сайте британского правительства.
С какими странами Европы Украина торгует больше всегоС кем из европейских стран Украина больше всего торговала в 2023 году – на инфографике. Самые большие объемы экспорта и импорта с Польшей.
В Британии отметили, что такой шаг призван помочь украинскому бизнесу, пострадавшему от войны. Обязательство является частью усилий Британии по поддержке Украины после полномасштабного вторжения россии, которое нарушило цепочки поставок и транспортные маршруты и повлияло на способность Украины экспортировать товары.
«Это соглашение предусматривает продление беспошлинной торговли всеми товарами на пять лет, за исключением яиц и птицы, срок действия которых будет продлен на два года. Украина также согласилась следовать подходу Великобритании, а это означает, что британский бизнес также может получить выгоду от беспошлинного экспорта в Украину», – отметили в Министерстве бизнеса и торговли.
Отметим, Великобритания отменила пошлины на всю торговлю с Украиной после начала войны с россией два года назад. Была договоренность, что соглашение продлится до марта 2024 года.
Напомним, Европейская комиссия также предлагает продлить срок действия приостановки экспортных пошлин для украинских товаров.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»