В Германии стартовали двухдневные мирные переговоры Армении и Азербайджана

Читати українською
Два дня представители стран будут работать над соглашением, которое станет первым шагом в достижении мира по вопросу войны в Нагорном Карабахе.
Главком

В Германии начались двухдневные переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении по завершению войны в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войныСколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войны – на инфографике. Самый длительный – конфликт между Индией и Пакистаном.

Площадкой для этой встречи выбрали гостевой дом министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Прежде чем стать третьим лицом в этих переговорах, в Азербайджане и Армении побывал с визитом канцлер Олаф Шольц и сама глава МИД.

Отмечается, что Бербок посетила обе страны в ноябре, а канцлер Германии также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности в этом месяце.

«И премьер-министр Пашинян, и президент Алиев заявили, что готовы к миру и готовы решать нерешенные вопросы исключительно мирным путем», - заявила Бербок.

Согласно ее словам, тридцать лет конфликта принесли огромные страдания, потери жизни и глубокие шрамы для обеих сторон.

Как сообщается, Бербок встретилась отдельно со своими азербайджанскими и армянскими коллегами в среду, прежде чем провести трехстороннюю встречу.

Напомним, напряженность между двумя странами остается высокой после того, как в сентябре прошлого года Баку вернул регион Нагорный Карабах, который населяли армяне.

Тогда из региона сбежали более ста тысяч этнических армян.

В октябре Пашинян заявил, что Армения надеется заключить мирное соглашение с Азербайджаном в ближайшие месяцы и установить с ним дипломатические отношения.

С 1 января 2024 года непризнанная Нагорно-Карабасская Республика официально прекратила свое существование.

В конце января Армения предложила Азербайджану подписать пакт о ненападении, если подписание мирного договора затянется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: