Украина подписала декларацию о поддержке вступления в НАТО еще с одной страной

Читати українською
Соответствующая декларация закрепляет поддержку со стороны Северной Македонии евроатлантических стремлений Украины и приглашения нашего государства в НАТО, когда будут соответствующие условия.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал с премьер-министром Северной Македонии Талатом Джафери совместную декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины.

Об этом сообщает сайт Офиса президента.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Отмечается, что соответствующая декларация закрепляет поддержку со стороны Северной Македонии евроатлантических стремлений Украины и приглашения нашего государства в НАТО, «когда будут соответствующие условия».

Кроме этого, стороны подтвердили взаимную поддержку во время процесса переговоров о вступлении Украины и Северной Македонии в Европейский Союз.

В частности, совместная декларация также осуждает российскую полномасштабную агрессию против Украины и совершенные Москвой военные преступления. Она закрепляет участие Северной Македонии в украинской «Формуле мира» и заинтересованность в будущем восстановлении украинской инфраструктуры.

Напомним, что посол Великобритании в НАТО Дэвид Куорри заявил, что Украине не следует ожидать большого прогресса о членстве на предстоящем саммите Альянса в Вашингтоне.

При этом, Владимир Зеленский признавал, что Украина пока не может стать членом НАТО из-за отсутствия приглашения и частичной оккупации территории страны.

А недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил желание в будущем пригласить Украину присоединиться к Альянсу в качестве полноправного члена, но это предстоит «на определенном этапе».

Также стало известно, что церемонию вступления Швеции в НАТО отложили на неделю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: