Дроны украинского производства составляют 90% всех беспилотников на фронте – Федоров

Читати українською
Сегодня 90 процентов дронов, которые используют воины на поле боя – украинского производства. В 2024 году Украина достигнет цели производства миллиона беспилотников.
glavcom.ua

Сейчас 90% дронов, которые используют воины на поле боя – украинского производства. В этом году Украина достигнет цели производства миллиона беспилотников.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров на форуме «Украина. 2024 год».

Как дроны и новейшие системы управления меняют картину современной войныНа видео от Слово и дело – о роли дронов и новейшего программного обеспечения в российско-украинской войне.

«Наша быстрая реакция и технологичность привела к тому, что 90% сегодня всех БПЛА, которые используются на поле боя, это производимые в Украине беспилотники», – заявил он.

В прошлом году производство БПЛА в Украине выросло в 120 раз, а контрактов на закупки было заключено более 300 тысяч. И в этом году этот процесс будет более масштабным.

«Все понимают, что скорость и реакция крайне важны, чтобы асимметрично побеждать на поле боя, потому что у нас никогда не будет столько людей, сколько есть в рф. Но у нас есть 300 тысяч инженеров, у нас есть 200 компаний, производящих только БПЛА, и в каждой сфере эти компании появляются почти каждый день. И это наше преимущество, которое нужно масштабировать», – отметил Федоров.

Сегодня правительственная команда уже работает над поставленным президентом Владимиром Зеленским планом по производству более миллиона дронов в этом году.

«Эта цель будет в этом году выполнена: только FPV будет больше миллиона, а вообще по каждому направлению – не только FPV, а и разведывательные самолеты, ударные коптеры, дальнобойные камикадзе, и лодки, и наземные платформы, и РЭБ, – всего этого будет в в этом году больше», – подчеркнул министр.

Напомним, в субботу, 17 февраля, коалиция дронов официально стартовала в рамках работы Контактной группы по обороне Украины.

Ранее сообщалось, что украинские аналоги дронов «Ланцет» прошли предварительные испытания и уже готовятся к первым боевым испытаниям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: