Как дроны и новейшие системы управления меняют картину современной войны

Читати українською
На видео от Слово и дело – о роли дронов и новейшего программного обеспечения в российско-украинской войне.
Слово и дело

Полномасштабная российско-украинская война является уникальной в своем роде. Размах боевых действий, длинна линии фронта, площадь минных полей, расход боеприпасов отвечают показателем Первой и Второй мировой войны, но при этом обе стороны используют передовые технологии – спутники, высокоточное оружие, искусственный интеллект, новейшее программное обеспечение и дроны. Без последних текущий конфликт уже сложно представить: с помощь дронов украинские военные поразили сотни целей в россии и на оккупированных территориях. «Слово и дело» создало видео, в котором мы расскажем о роли беспилотников в войне и о новом ПО для управления и координации войск.

Геймінг, на який ми не чекали: як дрони та новітні системи управління змінюють картину війниСлово і діло

Каким новым ПО пользуется украинская армия

Современные системы управления и координации войск похожи на компьютерные игры, где действие происходит в мире будущего. Именно к такому способу управления армией стремятся все современные страны, чтобы все было как на ладони – карта поля боя, перемещение собственных и вражеских войск, объекты противника.

Украина за время противостояния российской агрессии добилась немалых успехов в цифровизации армии. Одно из главных достижений – система ситуационной осведомленности Дельта, которая в онлайн-режиме показывает информацию о тактической и оперативной ситуации на поле боя. К платформе подтягиваются данные от аэроразведки, спутников, беспилотников, стационарных камер, радаров, чатов и других источников. Военнослужащий со своего гаджета логинится на сайте и ему открываются данные, согласно уровню его доступа.

Многие успешные военные операции были бы невозможны без Дельты. Речь, по информации СМИ, в частности, об уничтожении крейсера «Москва».

Еще одна украинская система тактического управления, которая широко используется – «Кропива». Она помогает объединить средства разведки, управления и огневого поражения разных подразделений ВСУ в единое информационное поле, благодаря чему возможности украинской артиллерии многократно усилились.

Помимо Дельты и «Кропивы», в ВСУ внедряют дополнительные системы, например MetaConstellation или американский сервис поддержки логистических операций LOGFAS.

Роль дронов в российской-украинской войне

Во-первых, дроны стали основным и чрезвычайно эффективным источником разведывательных данных для украинской армии. В отличие от оптических спутников, которым мешает облачная погода и которые не могут отслеживать объект 24/7, дроны могут работать, например, в темноте.

Они не только лишают военных необходимости проводить смертельно опасную разведку боем, но и наводят на врагов артиллерию.

Однако роль дронов не ограничивается лишь разведкой. Небольшие беспилотники могут сбрасывать на противника гранаты, преодолевая расстояние 10-15 км. Малая мощность боевого заряда, который могут нести такие «птички» компенсируется феноменальной точностью.

Также в ходе войны используются знакомые для нас дроны-камикадзе. Они производит только один вылет, но по соотношению на свой вес/размер летят на большее расстояние и несут большую боевую часть. Самым массовым боеприпасом, используемым ВСУ на фронте, являются так называемые FPV дроны-камикадзе.

Отдельно стоит упомянуть тяжелые ударные беспилотники, например, турецкие Bayraktar. К сожалению, в отличие от начала войны сейчас россияне научились с ними бороться.

Напомним, из этого ролика можно узнать, как со спутниковых снимков выглядела подготовка российских войск ко вторжению в Украину.

До полномасштабной войны мы делали видео о технике, которая находится на вооружении ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: