G7 сделала заявление в годовщину российского вторжения: что пообещали Украине

Читати українською
В частности, G7 обещает удовлетворить неотложные потребности Украины и никогда не признавать псевдовыборы на оккупированных территориях.
Getty Images

Лидеры стран «Группы семи» по итогам онлайн-саммита 24 февраля призвали россию прекратить агрессию и вывести войска из Украины, а также пообещали, в частности, удовлетворить «насущные финансовые потребности» Киева и никогда не признавать псевдовыборы на оккупированных территориях.

Об этом говорится в заявлении G7, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что страны G7 пообещали продолжать поддерживать право Украины на самооборону и подтверждать приверженность долгосрочной безопасности Украины, в частности, путем заключения и выполнения соглашений о гарантиях безопасности.

Два года большой войны: как ВСУ дали отпор россиянам под Киевом в первые дни вторжения – видеоКак украинская армия героически обороняла Киев и билась за города Киевской области с войсками рф в 2022 году – на нашем видео.

При этом, в G7 призвали страну-агрессора немедленно прекратить захватническую войну и полностью и беззаговорочно вывести свои войска с международно признанной территории Украины. Также в G7 обещают не признавать российские выборы.

«Мы никогда не признаем ни прошлых, ни будущих «выборов», проведенных россией на территории Украины, ни их результатов. Заявленное намерение рф провести голосование на президентских выборах в украинских регионах является вопиющим нарушением суверенитета Украины», - говорится в заявлении.

Страны G7 также обещают вводить новые санкции, чтобы ослаблять военную машину рф, а также препятствовать обходу этих санкций, в частности с помощью третьих стран.

«Мы будем продолжать принимать меры против субъектов из третьих стран, материально поддерживающих войну россии, в том числе вводя дополнительные меры в отношении организаций в третьих странах, где это целесообразно. Мы призываем финансовые учреждения воздерживаться от поддержки российской военной машины, и мы будем принимать соответствующие меры в соответствии с нашими правовыми системами, чтобы сдержать такое поведение», - отмечается в заявлении.

Также в G7 пообещали продолжать работу над поиском путей использования замороженных активов рф в поддержку Украины. В то же время в G7 заверили, что эти активы будут заморожены, пока россия не заплатит за весь ущерб, причиненный Украине.

«Мы просим наших министров продолжить работу и накануне Апулийского саммита сообщить обо всех возможных способах использования обездвиженных российских суверенных активов для поддержки Украины в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами и международным правом», - отмечается в заявлении.

Напомним, в Воздушных силах рассказали, сколько целей было уничтожено за 2 года полномасштабной войны.

Ранее мы сообщали, что общие потери армии рф в личном составе за два года уже превысили 409 тысяч убитых.

Также стало известно, сколько журналистов погибли или были ранены за 2 года вторжения.

На инфографике «Слово и дело» подсчитало, что за последний год россия использовала более 1,5 тысячи ракет и 3,6 тысячи ударных дронов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: