Сколько журналистов погибли или были ранены за 2 года вторжения: данные ИМИ

Читати українською

Через два года россия убила в Украине 70 медийщиков. Из них 10 – при выполнении журналистской деятельности.
Фото: Стас Юрченко, Ґрати

За два года с начала полномасштабного вторжения россия совершила 567 преступлений против журналистов и медиа в Украине.

Такие данные мониторинга Института массовой информации (ИМИ).

Дело о слежке за журналистами Bihus.Info поручили расследовать ГБРОфис Генпрокурора поручил следователям ГБР осуществлять досудебное расследование по делу о незаконной слежке за журналистами проекта Bihus.Info.

«Основные российские преступления против журналистов и медиа, совершенные на украинской территории: убийства и их похищения; обстрелы и ранения журналистов; повреждение редакций медиа в результате обстрелов; киберпреступления; отключение украинского вещания и попытка запустить российскую пропаганду; блокировка интернет-доступа и мобильной связи на оккупированных территориях Украины», – сказано в отчете.

Так, за два года рф убила в Украине 70 медийщиков. Из них 10 – во время выполнения журналистской деятельности, 47 погибли как участники боевых действий и 13 – в результате российских обстрелов или пыток.

Всего за 10 лет с начала российско-украинской войны, в период с 2014 по 2024 год, погибли 77 украинских и иностранных медийщиков, из них 13 – во время выполнения журналистской деятельности.

За два года с начала полномасштабного вторжения ИМИ зафиксировал 42 обстрела журналистов российской армией.

Под обстрелы попадали журналисты украинских и зарубежных медиа. В частности, в 2023 году это были съемочные группы французского телеканала TMC, чешского Общественного вещателя, немецкого Bild, британского BBC, шведского телеканала TV4, португальского телеканала RTP, DW, украинских медиа: телеканала «Дом», Радио Свобода, «Донбасс.Реалии», «Забороны», «Грат», Суспильного и т.д.

По меньшей мере, 30 журналистов получили ранения во время своей работы.

Кроме того, россияне захватили редакции минимум 27 украинских медиа для распространения своей пропаганды на оккупированных территориях Украины.

А по меньшей мере 234 медиа за два года полностью или частично прекратили свою деятельность.

Напомним, в декабре во время обстрела Харькова пострадал британский журналист. Также пострадали журналисты во время атаки на Харьков и в январе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: