США ввели новые масштабные санкции против рф за войну в Украине и смерть Навального

Читати українською
Президент США Джо Байден объявил о введении нового пакета санкций против россии за ее вторжение в Украину и за смерть политика Алексея Навального.
Фото: AP

Президент США Джо Байден объявил о введении нового пакета санкций против россии за ее полномасштабное вторжение в Украину и за смерть политика Алексея Навального.

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте Белого дома.

Что произошло с экономикой россии за два года полномасштабной войныКакие изменения произошли в российской экономике за два года полномасштабной войны – на инфографике.

Указано, что США вводят более 500 санкций против страны-агрессора и новые экспортные ограничения в отношении почти 100 организаций, оказывающих закулисную поддержку россии.

«Эти санкции будут нацелены на лиц, связанных с тюремным заключением Навального, а также на российский финансовый сектор, оборонно-промышленную базу, сети закупок и лиц, уклоняющихся от санкций на нескольких континентах. Они гарантируют, что путин заплатит еще более высокую цену за свою агрессию за рубежом и репрессии внутри страны», – говорится в заявлении.

Байден добавил, что Штаты также принимают меры по дальнейшему сокращению энергетических доходов россии.

Кроме того, глава Белого дома снова призвал Палату представителей поддержать законопроект, который предусматривает выделение дополнительной помощи Украине.

«Спустя два года после начала этой войны народ Украины продолжает сражаться. Но у них заканчиваются боеприпасы. Украине необходимо больше поставок из США, чтобы противостоять беспощадным атакам россии, которые возможны благодаря оружию и боеприпасам из Ирана и Северной Кореи...Неспособность поддержать Украину в этот критический момент не будет забыта. Сейчас для нас настало время твердо стоять вместе с Украиной и объединиться с нашими союзниками и партнерами», – резюмировал американский лидер.

Напомним, сегодня стало известно, что Совет ЕС официально утвердил 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против россии. В список вошли еще 106 физических и 88 юридических лиц.

Кроме того, новые санкции против страны-агрессора ввела и Великобритания. Под ограничения попали более чем 50 физических и юридических лиц, которым помогают Кремлю вести войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: