В списке 194 физлица и компании: Совет ЕС утвердил 13-й пакет санкций против россии

Читати українською
ЕС ввел санкции против 106 физических и 88 юридических лиц в рамках нового пакета антироссийских санкций. В список попали, в частности, компании из Китая, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции.
armyinform

Совет Европейского Союза сегодня, 23 февраля, официально утвердил 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против россии. В список вошли еще 106 физических и 88 юридических лиц.

Об этом говорится на сайте европейского органа.

Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против россии – подробностиСовет ЕС утвердил 12-й пакет санкций против россии. Документ, среди прочего, предусматривает введение запрета на импорт природных и синтетических алмазов из рф.

«Сегодня мы еще больше ужесточаем ограничительные меры в отношении российского военного и оборонного сектора, нацеливаясь на новые предприятия в третьих странах, которые поставляют оборудование, а также тех, кто несет ответственность за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей», – отметил представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Итак, Совет ЕС ввел ограничительные меры в отношении еще 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности и независимости Украины.

Списки нацелены в первую очередь на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, в том числе на тех, кто участвует в поставках вооружения из Северной Кореи в россию. А также на людей, ответственных за депортацию украинских детей.

Также Евросоюз добавил 27 новых организаций в список тех, кто напрямую поддерживает российский военно-промышленный комплекс в его агрессивной войне против Украины. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать совершенствованию российского сектора обороны и безопасности. Некоторые из этих предприятий расположены в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция).

Помимо этого, расширен список запрещенных товаров, которые россия может использовать для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов.

ЕС также ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров, которые, в частности, способствуют укреплению промышленного потенциала россии, таких как электрические трансформаторы.

Напомним, накануне Великобритания ввела новые санкции против россии. Санкции были введены против более чем 50 физических и юридических лиц, которым помогают Кремлю вести войну.

США объявят о новых санкциях сегодня. Они тоже приурочены к двухлетней годовщине вторжения, но будут дополнены специальными ограничениями в связи со смертью Навального.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: