Британия расширила санкции против россии: в списке компании из КНР и крупнейший в рф производитель снарядов

Читати українською
Британия ввела новые санкции против рф ко второй годовщине полномасштабного вторжения страны-оккупанта в Украину.
Фото: Shutterstock

Британия ввела новые санкции против рф ко второй годовщине полномасштабного вторжения страны-оккупанта в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

Что произошло с экономикой россии за два года полномасштабной войныКакие изменения произошли в российской экономике за два года полномасштабной войны – на инфографике.

Санкции были введены против более чем 50 физических и юридических лиц, которым помогают Кремлю вести войну против Украины. Ограничения нацелены на ключевые источники российских доходов, включая торговлю металлами, электроникой, алмазами и энергоносителями.

Среди тех, кто сегодня попал под ограничения, значатся:

  • компании, связанные с производством боеприпасов, в том числе ГП «Свердлов» – крупнейший производитель снарядов;
  • три китайские компании – Finder Technology LTD, JUHANG Aviation Technology и Beijing Micropilot Flight Control Systems Co, – они поставляют в россию электронику и производят компоненты, найденные в российских БПЛА;
  • две российские алмазные компании и бизнесмен Павел Маринычев, новый генеральный директор Алроса, крупнейшего государственного производителя алмазов в россии;
  • пять топ-менеджеров и владельцев крупнейших российских предприятий-производителей меди, цинка и стали.

«Украина показала, что она может и будет защищаться. Путин ошибочно полагал, что, поскольку экономика россии больше, чем у Украины, он одержит быструю победу. Но экономики друзей Украины в 25 раз больше, чем экономика россии. И два года спустя мы едины в поддержке Украины», – подчеркнул министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон.

Напомним, вчера Британия ввела санкции против руководителей исправительной колонии, в которой умер российский политик Алексей Навальный. Вместе с тем, в декабре издание Bloomberg сообщало, что Лондон еще ни разу не штрафовал нарушителей санкций против рф.

Ранее сообщалось, что ЕС и США также намерены ввести новые санкции против россии ко второй годовщине полномасштабного вторжения путина в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: