Кабмин утвердил создание Национального военного кладбища

Читати українською
Принято решение о создании Национального военного кладбища, на которое направят 515 млн гривен.
иллюстративное фотофото Новинка

Кабмин принял финальное решение о создании Национального военно-мемориального кладбища.

Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Национальное военное кладбище: как продвигается реализация проектаВ Украине построят Национальное военное мемориальное кладбище. История проекта – на инфографике.

Так, сегодня Кабмин утвердил порядок использования 515 млн грн, предусмотренных на строительство и функционирование кладбища в этом году.

«Национальное военно-мемориальное кладбище станет центральным местом, где каждый сможет отдать дань павшим героям нашей Родины. Это будет особое место, где пересекаются скорбь, гордость, боль, уважение, безграничная благодарность и вечная память. Для Министерства по делам ветеранов это одна из главных задач на этот год», – сообщил Шмыгаль.

Напомним, в декабре 2023 года Верховная рада приняла новый закон о создании Национального военного мемориального кладбища и утвердила место для его расположения. Оно будет находиться в селе Гатное Фастовского района Киевской области.

2 мая Рада уже принимала решение о создании Национального военного мемориального кладбища. Его хотели расположить в Днепровском районе Киев (Левобережье), в Быковне. Но президент Украины Владимир Зеленский так и не подписал закон.

Весной в Киеве даже выделили землю под военное мемориальное кладбище.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: