ВР определилась, где будет Национальное военное мемориальное кладбище

Читати українською
Рада перенесла место для создания Национального мемориального военного кладбища в Гатное на Киевщине.
иллюстративное фотофото Новинка

Верховная рада приняла новый закон о создании Национального военного мемориального кладбища и утвердила место для его расположения. Оно будет находиться в селе Гатное Фастовского района Киевской области.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Национальное военное кладбище: как продвигается реализация проектаВ Украине построят Национальное военное мемориальное кладбище. История проекта – на инфографике.

Принятие законопроекта №10289 в целом поддержали 303 народных депутата.

«Он дает возможность фактически изменить место кладбища: «место расположения Национального военного мемориального кладбища определяется Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующую государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны». То есть, по факту, по информации от членов правительства, это будет Гатное», – отметил Железняк.

Как известно, 2 мая Рада уже принимала решение о создании Национального военного мемориального кладбища.

Согласно принятому тогда законопроекту №9240, его хотели расположить в Днепровском районе Киев (Левобережье), в Быковне. Но президент Украины Владимир Зеленский так и не подписал закон.

Напомним, весной в Киеве даже выделили землю под военное мемориальное кладбище.

Ранее «Слово и дело» писало о том, как продвигается реализация проекта по созданию Национального мемориального военного кладбища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: