Национальное военное кладбище: как продвигается реализация проекта

Читати українською

В Украине весной планируют начать строительство Национального мемориального военного кладбища. Создать такое решили еще больше десяти лет назад, чтобы хоронить ветеранов Второй мировой войны, войны в Афганистане и погибших в других конфликта, а также военных. После девяти лет войны, включая год полномасштабной, вопрос как никогда актуален. Речь идет не только о создании достойных условий погребения защитников Украины, но и об увековечении их памяти, создания традиции. История проекта – на инфографике «Слово и дело».

В Украине построят Национальное военное мемориальное кладбище. История проекта – на инфографике.
Национальное военное мемориальное кладбищеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Создать Национальное военное мемориальное кладбище решили летом 2011 года. Верховная рада аргументировала решение «необходимостью увековечить память погибших воинов-освободителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участников войны в Афганистане, других военных конфликтах и во время выполнения служебных обязанностей и присяги на верность народу Украины, обеспечения чествования и достойного захоронения ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих, в том числе уволенных в запас или в отставку, и членов их семей, а также других лиц, совершивших героические поступки во имя Украинского народа».

Весной 2012-го был создан организационный комитет по созданию кладбища. На этом реализация проекта при правительстве Николая Азарова закончилась.

При правительстве Алексея Гончарука Министерство по делам ветеранов планировало до 2022 года на нормативном уровне закрепить создание кладбища, создать государственное предприятие, а до 2025-го – выделить землю и построить объект.

Денис Шмыгаль уже в программе правительства закрепил обещание открыть Национальное военное кладбище и создать Мемориал памяти погибших защитников.

В октябре 2020-го Кабмин зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект, который приняли лишь в мае прошлого года.

Согласно закону, Национальное военное мемориальное кладбище – архитектурно-художественный комплекс, размещенный на специально отведенном земельном участке в Киевской области, предназначенный для организации почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших (погибших) при выполнении боевых задач, участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной».

На кладбище не будут хоронить лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР.

Кладбище будет объектом государственной собственности, его нельзя приватизировать или передать в аренду. Хоронить там будут за счет средств госбюджета.

В октябре Кабмин разрешил создать государственное учреждение «Национальное военное мемориальное кладбище». Планируется, что штат будет составлять 177 сотрудников. В госбюджете-2023 на строительство и содержание кладбища предусмотрели почти 83 млн гривен.

Строительство хотят начать этой весной. Как объяснили в Минветеранов, за основу возьмут Арлингтонское кладбище в США.

«Это обширная территория, на которой по проекту будет построена и парковка для того, чтобы могли туда подъезжать, и зал прощания, и музей, и небольшой парк. Это будет комплекс, не только кладбище», – рассказал замминистра Александр Порхун.

По его словам, хоронить на кладбище будут всех военных, погибших в войне с россией – при желании родственников. «Но кладбище будет разбито на сектора – там будут Аллеи Героев Украины, полных кавалеров ордена Богдана Хмельницкого. Это еще будет обсуждаться», – уточнил он.

На данный момент проблема в локации. В октябре Киевсовет принял решение построить кладбище на территории Лысой Горы в Голосеевском районе. Ориентировочная площадь объекта – 140 га.

Однако активисты выступили против такого решения. Во-первых, Лысая Гора – является природно-заповедным фондом, на территории которого запрещено строительство.

Во-вторых, подчеркнули в «Украинской природоохранной группе», на территории Лысой Горы более 30 растений и животных, занесенных в Красную книгу, а также вековые дубы со статусом природно-заповедного фонда. Также часть территории Лысой Горы имеет историческую ценность.

Еще один аргумент активистов – сложный ландшафт парка. Большинство территории – крутые склоны, и строительство на них может привести к оползням и разрушениям рельефа.

В январе Киевсовет после общественной критики и просьбы Кабмина отменил свое решение. Новое предложение теперь – построить военное кладбище на Спивочем поле.

Напомним, ранее «Слово и дело» проанализировало, петиции на какую тему чаще всего подавали Владимиру Зеленскому во время войны и какие петиции набрали наибольшее количество голосов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: