СБУ подтвердила, что россия бьет по Украине северокорейскими ракетами Hwasong-11

Читати українською
СБУ нашла доказательства применения россией северокорейских баллистических ракет типа Hwasong-11 (KN-23/24).
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задокументировала факты применения россией баллистических ракет типа Hwasong-11 (KN-23/24), произведенных в Северной Корее.

Как заявили в спецслужбе, российские войска выпустили по Украине уже больше 20 ракет из КНДР.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

В результате погибли минимум 24 мирных жителя, еще больше 100 – получили тяжелые ранения.

«Один из первых фактов применения агрессором баллистики КНДР зафиксирован 30 декабря 2023 во время обстрела Запорожья. Следующий удар северокорейскими ракетами оккупанты нанесли в начале января этого года по многоквартирному дому в Киеве. Тогда от вражеской атаки погибли 4 жителя столицы, еще более 50 – находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, рашисты ударили баллистикой КНДР по жилым домам пяти прифронтовых поселков Донетчины, что привело к гибели 17 мирных жителей. Также захватчики выпустили северокорейские ракеты по частным домам жителей Харькова и тем самым убили трех гражданских граждан. Еще более 60 харьковчан получили тяжелые ранения», – рассказали в СБУ.

Факты задокументированы следователями в рамках уголовных производств по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) и ⁠ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

СБУ также устанавливает логистические маршруты поставки вооружения КНДР на территорию россии.

Напомним, в Офисе генпрокурора сообщили, что по состоянию на 16 февраля россия использовала по меньшей мере 24 баллистические ракеты северокорейского производства.

Вчера из СМИ стало известно, что россия получила от Ирана около 400 ракет, в том числе баллистику малой дальности, которая способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км. В ГУР пока не смогли это подтвердить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: