ВАКС продлил обязанности еще двум судьям Киевского апелляционного суда

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия меры пресечения двум служителям Фемиды.
Игорь Паленик, Юрий Слива и Виктор Глиняныйфото: Стас Юрченко, Ґрати

Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на судей Киевского апелляционного суда Игоря Паленика и Юрия Слива. НАБУ и САП подозревают их в получении 35 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такие решения 1 и 15 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд взял под стражу Паленика с альтернативой 4 млн грн залога. Позже эти средства были внесены и он вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил продлить все обязанности еще на два месяца.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Паленика – ред.) – удовлетворить частично. Продлить срок действия обязанностей, возложенных определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 05.12.2023 на подозреваемого, на два месяца», – говорится в решении.

Также суд на два месяца продлил действие обязанностей, возложенных на Сливу. У него такой же список обязательств.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили четырех судей Киевского апелляционного суда на получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья Вячеслав Дзюбин получил 35 тысяч долларов неправомерной выгоды за снятие ареста с двух самолетов по делу бывшего руководителя «Мотор-Сичи» Вячеслава Богуслаева. 10 тыс. дол. из этой суммы Дзюбин оставил себе, а остальные 25 тыс. дол. для трех других судей Киевского апелляционного суда – Юрия Сливы, Игоря Паленика и Виктора Глиняного.

В частности, Паленик получил от Дзюбина 25 тыс. дол. в коробке из-под виски. В последствии 8300 дол. он упаковал в пачку из-под кофе и передал их судье Сливе. Судья Глиняный получил 8300 дол. в рекламной брошюре интернет-провайдера Во время обысков у Дзюбина нашли 10 тыс. дол., переданных как неправомерную выгоду, у Паленика нашли все 25 тыс. дол. неправомерной выгоды, поскольку, по мнению следствия, тот поменял купюры перед их передачей судьям Сливе и Глиняному. У Сливы и Глиняного нашли по 8300 долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: