ВАКС арестовал судью Киевского апелляционного суда Паленика

Читати українською
Высший антикоррупционный суд заключил под стражу судью Киевского апелляционного суда Игоря Паленика. Его подозревают в извлечении неправомерной выгоды.
Фото: скриншот из видео

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу до 2 февраля судью Киевского апелляционного суда Игоря Паленика. Его подозревают в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение 5 декабря принял следователь судья ВАКС Виктор Маслов, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива, согласованное прокурором, удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Игорю Паленику меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 февраля 2024 года. Взять подозреваемого Игоря Паленика под стражу в зале суда», – объявил судья.

Альтернативой ему определили 4 млн. грн. залога. НАБУ и САП просили 7 млн грн залога как альтернативу.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили четырех судей Киевского апелляционного суда на получении неправомерной выгоды.

Прокурор САП Борис Василенков рассказал, что у одного из судей, Вячеслава Дзюбина, детективы НАБУ нашли 10 тысяч долларов, предварительно идентифицированных как часть неправомерной выгоды. Также следствием зафиксирована дальнейшая передача средств еще двум судьям Киевского апелляционного суда, в частности, от Дзюбина судье Паленику (25 тыс. долл.) в коробке из-под виски и от Паленика коллегам Юрию Сливе и Виктору Глиняному (по 8300 долл.).

Средства Сливе передали и завуалировали их как пачку кофе: «Вот я тебе (Сливые) передаю пачку с кофе, очень хороший кофе, растворимый, ты когда-то мне давал и я тебе даю». Передачу средств Глиняному тоже завуалировали передачу как будто бы рекламную брошюру: «Очень хороший интернет провайдер, ты (Гляняный) должен воспользоваться и прочитать брошюру».

Ранее сообщалось, что ВСП дал согласие на арест четырех судей Киевского апелляционного суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: