Зеленский посетил позиции украинских военных на Купянском направлении

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских войск на Купянском направлении.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских войск на Купянском направлении.

Об этом идет речь на сайте Офиса президента.

В ВСУ рассказали, сколько военных сосредоточила россия на Купянском направленииОккупанты сосредоточили на Купянском направлении группировку численностью более 40 тысяч человек, рассказали в ВСУ.

Известно, что Зеленский во время поездки в Харьковскую область побывал в батальонном командном пункте 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого, выполняющей боевые задачи по обороне Купянска.

Там глава государства заслушал доклад командира бригады подполковника Алексея Трубникова об оперативной ситуации на соответствующем участке фронта. Отдельно обсудили также обеспечение подразделений техникой, боеприпасами и другие актуальные нужды воинов.

Президент также пообщался с военными и наградил защитников.

«Рад быть сегодня здесь – увидеть вас, поздравить, быть благодарным от всех украинцев, от всей Украины за то, что вы ежедневно делаете такую большую работу, за то, что защищаете государство, наши семьи, независимость, наш суверенитет», – заявил он.

В частности, Зеленский присвоил звание Героя Украины и вручил орден «Золотая Звезда» полковнику Олегу Апостолу, который с 2008 года служит в Десантно-штурмовых войсках, а ныне командует 95-й отдельной десантно-штурмовой бригадой ВСУ.

Кроме этого, награду президента «Крест боевых заслуг» получил полковник Александр Луценко. Также защитники получили ордена Богдана Хмельницкого III степени и «За мужество» ІІ–ІІІ степеней.

Напомним, в The New York Times пишут, что ситуация на фронте в Украине наиболее опасна с начала полномасштабной войны.

Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр признал, что западные страны были «чрезмерно оптимистичны» по поводу войны в Украине в 2023 году, считая, что «если мы предоставим украинцам необходимые боеприпасы и учения, они победят».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: