Только треть участвует в боях: в ВСУ раскрыли численность вражеской группировки под Купянском

Читати українською
Командование российской оккупационной армии сосредоточило на Купянском направлении группировку численностью примерно 42 тысячи военных.
Фото: росСМИ

Командование российской оккупационной армии сосредоточило на Купянском направлении группировку численностью примерно 42 тысячи военных.

Такими данными поделился спикер Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона.

В ВСУ ответили, есть ли сейчас угроза нового наступления на ХарьковЧтобы пойти штурмом на Харьков, россиянам нужно собрать очень большие силы, которых у них нет.

Враг также держит под Купянском 500 танков, более 650 бронемашин, 430 артиллерийских установок и более 150 РСЗО.

При этом Евлаш уточнил, что если говорить о личном составе, то непосредственно в боях участвует только треть российской группировки.

«42 тысячи – это и подразделения обслуживания, рембаты, повара, инженеры, то есть это большое количество людей, которые в целом присутствуют на этом направлении. Если грубо сказать, то примерно треть – это боевой численный состав, участвующий в первой линии обороны», – рассказал спикер.

Напомним, недавно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что россияне возле Купянска не считаются с потерями и продолжают «мясные штурмы».

Сегодня передовые позиции украинских войск на Купянском направлении посетил президент Владимир Зеленский. Он пообщался с военными и наградил защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: