Подоляк прокомментировал вручение «Оскара» фильму «Навальный»

Читати українською
Михаил Подоляк сомневается, что премия Оскар вне политики и за гуманизм после решения вручить премию за документальный фильм о Навальном.
Семья Навального и режиссер документалки Дэниел Роэр на ОскареReuters

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал вручение кинопремии «Оскар» документальному фильму «Навальный».

После такого решения американской киноакадемии Подоляк засомневался в том, что премия «вне политики».

«Если «Оскар» вне политики, как тогда понимать документальный манифест «Навальный», в котором внутрироссийская политика льется через край? Если «Оскар» вне контекста войны в Украине и массового геноцида украинцев, зачем тогда постоянно говорить о гуманизме и справедливости?» – написал он в Twitter.

Напомним, на «Оскар» в категории «документальный фильм» номинировали также ленту «Дом из осколков» о детском приюте на Донбассе. Список обладателей премии в 2023 году, можно посмотреть здесь.

За несколько дней до вручения премии стало известно, что Владимиру Зеленскому уже во второй раз отказали в просьбе выступить на церемонии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал это решение лицемерием, особенно учитывая наличие антивоенного фильма среди номинантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: