Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые браки

Читати українською
Греция стала первой православной страной, которая легализовала однополые браки. Закон принял парламент.
Reuters

Парламент Греции в четверг принял закон, легализующий однополые браки. Это сделало Грецию первой православной страной, которая решилась на такой шаг.

Об этом сообщает CNN.

В каких странах разрешены однополые браки и союзыСтраны мира, где разрешены однополые браки и однополые союзы – на инфографике Слово и дело.

Решение поддержали 176 из 300 законодателей в парламенте, 76 выступили «против».

«Это важная веха в области прав человека, отражающая сегодняшнюю Грецию – прогрессивную и демократическую страну, страстно приверженную европейским ценностям», – заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после голосования.

Новый закон позволит однополым парам усыновлять детей в Греции. Однако суррогатное материнство для них будет запрещено.

«Новый закон, наконец, предоставит однополым родителям некоторое спокойствие по фундаментальным вопросам, включая родительские права родителя в случае смерти их партнера», — сказала член Национальной комиссии Греции по правам человека Катерина Тримми.

Отметим, что однополые браки уже легализовали 15 из 27 членов Европейского Союза.

Напомним, в 2022 году в Украине появилась петиция с просьбой легализовать однополые браки. Владимир Зеленский ответил на нее.

В марте прошлого года в Верховную раду подали законопроект об однополых и разнополых гражданских партнерствах. Он до сих пор не рассмотрен.

Позже президент рассмотрел петицию о зарегистрированных партнерствах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: