Байден наложит вето на отдельный законопроект о помощи Израилю – Белый дом

Читати українською
В Белом доме призвали Конгресс не голосовать за законопроект о финансировании только для Израиля и предупредили, что президент Байден ветирует его.
Фото: AP

Президент США Джо Байден наложит вето на закон, который будет предусматривать финансирование исключительно для Израиля. Такое предложение в Белом доме назвали «циничным политическим маневром».

Об этом пишет The Hill со ссылкой на заявление Административно-бюджетного управления Белого дома.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Администрация провела месяцы, работая с двухпартийной группой сенаторов, чтобы достичь соглашения о национальной безопасности, которое защитит границу и обеспечит поддержку народам Украины и Израиля, а также предоставит столь необходимую гуманитарную помощь гражданским лицам, пострадавшим от конфликтов по всему миру», — говорится в заявлении.

Но, отметили в Белом доме, вместо того, чтобы «добросовестно работать над решением проблем национальной безопасности, этот законопроект является еще одним циничным политическим маневром».

В администрации Байдена призвали членов обеих палат Конгресса проголосовать против законопроекта о финансировании Израиля, и предупредили, что президент наложит на него вето, если голосование все же будет успешным.

Напомним, представители администрации Байдена на протяжении нескольких месяцев работали с демократами и республиканцами в Сенате над законопроектом, который предусматривает помощь для Украины, Израиля и реформу иммиграционной политики США. На днях этот компромиссный законопроект был представлен, Джо Байден призвал принять его как можно скорее.

Однако республиканцы в Палате представителей заявили, что отклонят двухпартийный законопроект Сената и вместо этого проголосуют только за финансирование для Израиля. В Белом доме выступили против этой идеи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: