Завладение землей под Киевом: экс-чиновника Госгеокадастра отпустили

Читати українською
Антикоррупционный суд отпустил еще одного бывшего работника Главка Госгеокадастра в Киевском регионе под обязанности.

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника отдела Фастовского района Главного управления Госгеокадастра в Киевской области. НАБУ и САП подозревают ее в причастности к завладению землей на территории Фастова в Киевской области стоимостью 714,77 млн грн.

Такое решение 20 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили применить к подозреваемому меру пресечения в виде 805 200 грн залога с возложением следующих обязанностей: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве, а также свидетелями и сдать в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта.

Сторона защиты возражала против такого меры пресечения и утверждала, что подозреваемая предоставила исчерпывающие обличительные показания об обстоятельствах совершения расследуемых событий. Они просили отпустить подозреваемую под личное обязательство.

«Ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога в рамках уголовного производства – удовлетворить частично. Применить к подозреваемой меру пресечения в виде личного обязательства», – говорится в решении.

На подозреваемую возложили все обязанности, о которых просил прокурор САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева. В рамках этого дела суд уже заключил под стражу двух фигурантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: