Британские разведчики оценили последствия удара украинских сил по аэродрому «Бельбек» в Крыму

Читати українською
Атака на аэродром Бельбек, состоявшаяся 31 января, может создать затруднения российским войскам координировать воздушную активность в Черноморском регионе.
Getty Image

Атака на аэродром «Бельбек» в оккупированном Крыму может усугубить способность российских войск координировать воздушную активность в Черноморском регионе.

Об этом сообщает британская разведка.

Законные цели: какие объекты россиян в Крыму подверглись атакам в 2023 годуУкраина в 2023 году продолжила наносить удары по военным объектам оккупантов в Крыму, больше – на инфографике.

Как пишут в отчете, 31 января украинские воины уничтожили бункер координационного центра радиолокационного контроля россиян в Крыму. Произошло это при атаке на аэродром «Бельбек».

По словам разведчиков, эта атака будет иметь несколько последствий для российских войск, в частности, это ухудшит способность врага координировать воздушную активность в Черноморском регионе. А также:

  • увеличит нагрузку на и без того растянутый парк самолетов A-50 MAINSTAY,
  • увеличит нагрузку на все более истощенный пул подготовленного персонала россиян, способный управлять воздушными операциями.

Отмечают, что российская воздушная доктрина в значительной степени возлагается на наземные пункты управления, такие как «Бельбек», для координации своих воздушных сил.

«Почти наверняка российские пилоты и наземный персонал страдают от боевой усталости, а любые дальнейшие удары по критически важным узлам координации в Крыму, вероятно, усилят давление, создавая повышенную вероятность ошибки или просчета», – добавляют в сообщении.

Напомним, вечером 31 января в некоторых районах оккупированного Крыма раздались взрывы. Позже командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук намекнул на успешный удар по аэродрому «Бельбек».

Впоследствии появилась информация, что в результате удара был ликвидирован командир авиационной эскадрильи рф генерал-лейтенант Александр Татаренко. Но в ВСУ этого подтвердить не смогли.

В сети также был опубликован спутниковый снимок аэродрома после ракетной атаки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: